Даниил Медведев взял титул ATP FINALS 2020, обыграв Доминика Тима

В финале итогового турнира ATP четвертая ракетка мира Даниил Медведев превзошел Доминика Тима со счетом 4-6, 7-6, 6-4. Теперь в личных встречах Тим ведет 3:2.

Даниил первым обыграл на одном ATP Finals всех представителей топовой тройки теннисистов. В группе он прошел №1 Новака Джоковича, в полуфинале — №2 Рафу Надаля, а сегодня – №3 Доминика Тима. Сразу после победы Медведев признался, что в последнем гейме у него:

В голове было очень много мыслей: как праздновать, если выиграю, как бороться дальше, если проиграю этот гейм, – куча всего…

Я впервые, наверное, за год отреагировал на победу в матче. Два сета сегодня решились одним очком, так что я очень рад, что победил!

Мы сейчас хорошо выступаем. На этом турнире и Доминик, и я обыграли Рафу с Новаком, и это потрясающее достижение.

Теперь 24-летний россиянин является чемпионом 9-ти турниров ATP. Австриец второй год подряд проиграл в финале Итогового турнира, хотя оба раза взял первый сет. Тим так прокомментировал свое поражение:

Конечно, возможно, что матч бы закончился иначе, реализуй я тот брейк-пойнт во втором сете. Но это был непростой удар…

В целом я считаю, что сегодня встретились два игрока в отличной форме. Все три сета прошли на классном уровне. Хотя есть один удар, о котором я жалею — 2:1 на тай-брейке. Я отлично принял, а затем пробил очень глупый форхенд. Но в остальном я ни о чем не жалею.