Джокович обыграл Берреттини в финале и взял шестой Wimbledon в карьере

Первая ракетка мира Новак Джокович обыграл Маттео Берреттини в финале Wimbledon 2021 со счетом 6:7, 6:4, 6:4, 6:3. Сербский теннисист выиграл 20-й турнир «Большого шлема» и повторил рекорды Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Итальянец поделился впечатлениями от турнира, где он впервые дошел до титульного матча «Шлема»:

Очень много эмоций. Возможно, слишком много. Новак был сегодня гораздо лучше меня и победил заслуженно. Он великий чемпион, и я поздравляю его с тем, что он пишет историю.

Я очень рад, что сыграл в финале; надеюсь, это не последний мой финал «Шлема» и «Уимблдона». Я не мог желать большего… Ну разве что чуточку!

Джокович в интервью на корте поделился впечатлениями от победы:

Это была не просто битва – гораздо больше. Поздравляю Маттео, он все верно сказал – у него впереди великолепная карьера. У него невероятная игра – настоящий молот. Я почувствовал это сегодня на своей шкуре.

В детстве я всегда мечтал выиграть именно Wimbledon. Я всегда себе напоминаю об этом, чтобы не воспринимать эти победы как что-то само собой разумеющееся, а наоборот, ценить их по достоинству, наслаждаться каждой.