Франция одержала победу над Хорватией в финале Чемпионата мира по футболу 2018

Футбольная сборная Франции превзошла хорватскую команду в финале Чемпионата мира 2018 года и, таким образом, во второй раз выиграла мундиаль. Ниже приводим стартовые составы команд-финалистов.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Вида, Ловрен, Стринич, Ракитич, Брозович, Модрич, Ребич, Перишич, Манджукич.

Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандес, Канте, Погба, Матюиди, Мбаппе, Жиру, Гризманн.

Матч прошел на московском стадионе «Лужники» и завершился со счетом 4:2. Французы вышли вперед на 18-й минуте благодаря автоголу Марио Манджукича, но уже на 28-й минуте полузащитник Иван Перишич сравнял счет. На 38-й минуте в хорватские ворота был назначен спорный пенальти, который реализовал Антуан Гризманн.

Во втором тайме отрыв в счете обеспечили хавбек Поль Погба и нападающий Килиан Мбаппе. На 69-й минуте Манджукич сократил отставание своей команды после откровенного ляпа со стороны французского голкипера.

Лучшим игроком финала был признан француз Антуан Гризманн. Хорват Лука Модрич был назван лучшим игроком всего ЧМ-2018. Он провел на чемпионате 7 матчей, забив 2 мяча и отдав одну голевую передачу. Предыдущим обладателем «Золотого мяча» был аргентинец Лионель Месси.

Турнирная сетка ЧМ-2018 по футболу:

ЧМ-2018 по футболу - турнирная сетка

Празднование победы Франции на чемпионате мира закончилось массовыми беспорядками в нескольких французских городах и по меньшей мере двумя смертями. После финального свистка на улицы вышли сотни тысяч граждан, отмечает The Locals. Только в Париже порядок охраняли около 4000 полицейских, а на Елисейских Полях даже было ограничено движение транспорта.

Празднование вскоре переросло в массовые беспорядки. Молодежь начала бить витрины и выносить из маркетов бутылки с алкоголем, раскачивать и переворачивать автомобили. После полуночи полиция попыталась эвакуировать граждан из центра столицы, но встретила сопротивление. Молодые люди забросали полицейских бутылками и камнями, а те применили слезоточивый газ и водометы в ответ.