facebook

Португалия впервые стала чемпионом Европы по футболу

Чемпионат Европы по футболу впервые в истории выиграла сборная Португалии. В финальной встрече с хозяйкой поля Францией португальцы победили со счетом 1:0 в овертайме.

Нападающий сборной Португалии Эдер вышел на поле на 77-й минуте, а в дополнительное время стал главной фигурой в финале. На 109-й минуте матча он обошел защитника Косильне и издалека ударил по воротам. До мяча, стелящегося по земле, французский вратарь Льорис не дотянулся.

Это был абсолютно удивительный момент. Я думаю, что этот титул мы заслужили тяжелой работой, которую мы продемонстрировали здесь. Португалия ждала этого титула так долго! И теперь, наконец, дождалась,

— ликовал Эдер.

В начале матча мы потеряли нашего лучшего игрока, который мог бы в любое время забить гол. Для нас это был тяжелый момент. Но мы сказали, что выиграем для него. Я очень рад, что мы выполнили это обещание,

— говорит защитник Пепе, которого УЕФА признал Man of the match, о своем капитане Криштиану Роналду.

Трофей европейских чемпионов остается на Пиренейском полуострове. Из Испании, которая выиграла чемпионат в 2008 и 2012 годах, впервые в истории он переезжает в Португалию.